Вестник Кавказа

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

Сегодня в Азербайджане отмечается День Вооруженных сил. Указ, согласно которому 26 июня было объявлено Днем ВС Азербайджана, 22 мая 1998 года подписал тогдашний президент страны Гейдар Алиев. С тех пор каждый год азербайджанский народ с гордостью отмечает день Национальной армии.

Несмотря на то, что созданная в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, она успела многое сделать за это небольшое время. Одной из них является работа по созданию армии. Процесс создания армии очень сложный и ответственный. При создании АДР в Азербайджане не было ничего похожего на армию. Государство не может быть без армии. В то время ситуация была чрезвычайно напряженной. Соседние страны открыто заявляли о коварных планах по расчленению молодой Азербайджанской Демократической Республики, присоединении к себе ее территорий.

С первого дня создания национального государства, Армения предприняла вооруженные попытки расширить свою территорию за счет земель Азербайджана. Решением правительства Азербайджанской Демократической Республики от 26 июня 1918 года был создан Особый корпус. Это решение стало юридическим основанием первой демократической страны на мусульманском Востоке для создания своей армии. Вслед за этим решением правительства был издан указ о воинской обязанности в стране - призыве в армию. За короткое время Азербайджан достиг весомых результатов в строительстве армии, пишет Тренд.

9 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял закон о создании Армии. А 22 мая 1998 года тогдашний президент страны Гейдар Алиев подписал указ, согласно которому 26 июня в Азербайджане объявлялось Днем Вооруженных Сил. 26 июня 2011 года в связи с Днем Вооруженных сил и 20-летием восстановления независимости и 26 июня 2013 года в связи с 95-летием Вооруженных сил Азербайджана в Баку состоялись военные парады.

Политический аналитик, доктор исторических наук Олег Кузнецов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в первую очередь отметил, что в условиях карабахской войны ВС Азербайджана стали символом азербайджанской государственности. "Можно сказать, что Азербайджан создавался параллельно с его Вооруженными силами. Структура, которая сейчас есть в системе органов государственной власти, прошла приблизительно ту же самую эволюционную стадию, что и Вооруженные силы. Потому что и то, и другое стало результатом творческой деятельности азербайджанского народа. На сегодняшний день Вооруженные силы в Азербайджане, особенно в свете событий в апреле этого года, пользуются столь высокой популярностью и очень большим авторитетом. На всем постсоветском пространстве Азербайджан является, пожалуй, единственной страной в которой авторитет Вооруженных сил находится на столь высоком уровне", - рассказал он.

По словам политического аналитика, вооруженные силы в Азербайджане пользуются еще большей популярностью и уважением народа, чем в России. "Возможно, это произошло на фоне последних военно-политических событий, но среди всех государственных институтов современного Азербайджана именно вооруженные силы обладают наибольшим авторитетом, в сравнении с правоохранительными органами, с органами судебной власти или с органами государственного управления Так что в этом смысле азербайджанским военным повезло, они действительно всецело окружены заботой, уважением и почитанием", - поведал Олег Кузнецов.

При этом он напомнил, что боеспособность азербайджанской армия поднялась на новый качественный уровень примерно в 2013 году, когда Азербайджан получил из России принципиально новые образцы как тяжелого наступательного вооружения в виде новейшей бронетехники, так и оборонительного вооружения в виде систем противовоздушной обороны. "Также Москва активно поставляет Баку новейшие разработки для военно-морского флота, военно-воздушных сил. Проводя модернизацию собственных вооруженных сил, Россия активно способствует модернизации и организационной структуры, и структуры военного управления, и структуры боевой подготовки Вооруженных сил Азербайджана. В этом смысле, несмотря на то, что Азербайджан не является формальным союзником России, он постоянно берет пример со своего северного соседа и стремится внедрять в структуры Вооруженных сил все то новое и передовое, что отрабатывается в структуре ВС РФ", - отметил политический аналитик.

В то же время он указал на то, что Азербайджан не зациклен на одном источнике получения военных знаний и вооружения, стараясь перенимать и приобретать все то передовое в области военной науки и военной техники, что есть в мире и что соответствует его потребностям. "Как показал опыт апрельских боев, азербайджанские военные активно и эффективно используют вооружение, допустим, израильского производства, в первую очередь противотанковые системы и беспилотные летательные аппараты. И очень важно, что различные типы вооружения, производителями которых являются разные государства, и которые создаются под разные организационные модели Вооруженных сил, успешно интегрируются в структуру азербайджанской армии, что также является фактором повышения боеспособности ВС Азербайджана.  Допустим, армянские военные, как главный противник, не могут рассчитать и не могут заранее спрогнозировать эффект применения вооружения, не зная досконально тактико-технических характеристик образцов вооружения не российского производства. Поэтому азербайджанская армия сейчас не только количественно, но и качественно превосходит по своему уровню армянскую", - пояснил Олег Кузнецов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что использование различных систем вооружения предполагает несколько систем подготовки войск. Поэтому, продолжил политический аналитик, обучение по использованию российского вооружения осуществляется по российской модели военной подготовки, а использование израильского вооружения предполагает израильский тип подготовки войск. "Естественно, все азербайджанские офицеры проходят теоретическую и практическую подготовку по системе вооруженных сил Турции. Эта многовекторность теоретических и практических школ военной науки, которую вбирает в себя практически каждый офицер азербайджанских Вооруженных сил, или по крайней мере старший командный состав, определяет его более высокий интеллектуальный уровень и способность эффективнее и рациональнее мыслить на поле боя, что очень важно для управления войсками в состоянии боевых действий или позиционной обороны, как это сейчас имеет место быть в Нагорном Карабахе", - заключил Олег Кузнецов.

17505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ