Вестник Кавказа

Азербайджан отмечает 101-летие Азербайджанской Демократической Республики

Азербайджан отмечает 101-летие Азербайджанской Демократической Республики

В Азербайджане сегодня празднуется День республики.

XX век вошел в историю не только как век науки и техники, но и как век национального возрождения и образования национальных государств.

В результате произошедшей в России в 1917 году революции распалась Российская империя. А 28 мая 1918 года было объявлено о создании Азербайджанской Демократической Республики (АДР), ставшей первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке.

АДР была парламентской республикой, у нее были государственные атрибуты - трехцветный национальный флаг, герб и гимн. Азербайджанский язык был объявлен официальным государственным языком.

Новая республика, уделяя особое внимание образованию, основала Бакинский государственный университет. Также были созданы национальный театр и опера, изданы почтовые марки Азербайджана, выпущена в обращение национальная азербайджанская валюта - манат.

АДР просуществовала всего 23 месяца - до 28 апреля 1920 года, но смогла добиться создания эффективных государственных институтов, защиты прав граждан и завоевать доверие международной общественности. Было обеспечено универсальное избирательное право, а также право женщин на голосование.

День Республики - день восстановления государственной независимости - с 1990 года отмечается в Азербайджане как государственный праздник.

Накануне во Дворце Buta в Баку прошел официальный прием по случаю Дня Республики. С поздравлением выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с наступающим Днем Республики. Образование Азербайджанской Демократической Республики было историческим событием, потому что впервые в мусульманском мире была создана демократическая республика. Мы по праву гордимся тем, что именно азербайджанский народ стал автором создания первой в мусульманском мире демократической республики. Это свидетельствует о том, что наш народ – очень прогрессивный, показывает, что выдающиеся представители азербайджанской интеллигенции проделали огромную работу для развития нашей страны", - отметил глава государства.

"Хотя Демократическая Республика просуществовала недолго, за 23 месяца ей удалось многое сделать. Были учреждены государственный флаг, гражданство Азербайджана, создана национальная армия, которая вместе с Кавказской исламской армией освободила Баку от оккупантов. Был создан Бакинский государственный университет. Это говорит о том, что образованию уделялось большое внимание. Было принято более 200 законов, в том числе закон, предоставивший женщинам избирательное право. То есть, все эти и другие шаги свидетельствуют о том, что созидатели Азербайджанской Демократической Республики проделали огромную работу для нашей страны и народа", - поведал он.

"Азербайджанское государство и народ дорожат памятью созидателей Азербайджанской Демократической Республики. Память о них живет в наших сердцах. Несколько лет назад моим Распоряжением в центре города Баку был возведен памятник в честь Азербайджанской Демократической Республики. А прошлый год был объявлен в нашей стране "Годом Азербайджанской Демократической Республики", - напомнил Ильхам Алиев.

"Спустя двадцать три месяца республика пала, и это еще раз показывает, что сохранить независимость сложнее, чем обрести ее. Флаг, поднятый в 1918 году, в 1920 году был опущен. После этого великий лидер Гейдар Алиев впервые в официальном порядке поднял и учредил этот флаг на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. По существу, путь к независимости начался с этого исторического момента. Советский Союз еще существовал, и такой смелый шаг демонстрирует, насколько великий лидер был привязан к своему народу, государству, их будущему, какое большое значение он им придавал", - уточнил президент Азербайджана.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поздравила народ страны с Днем Республики на своей официальной странице в Instagram.

"В этот день 101 год назад была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика – первая демократическая республика в мусульманском мире. Идеи азербайджанской государственности, имеющей многовековую историю, возрождались в новой, прогрессивной форме. Короткая, но яркая судьба АДР оставила глубокий след в нашем национальном самосознании. Ее идеи, ее наследие составили исторический и духовный фундамент нашей современной государственности", - обратила внимание Мехрибан Алиева.

"Независимость, суверенитет, возможность самим определять свою судьбу - главное условие для развития нашей Родины", - подчеркнула она.

"Сегодня мы встречаем День Республики в сильном и независимом Азербайджане. Желаю всем счастья, добра и любви, а нашей Родине – благополучия, процветания, мира и развития", - говорится в поздравлении первого вице-президента.

Сегодня Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана предоставило инвалидам Карабахской войны еще 50 автомобилей. Выступая на торжественной церемонии, замглавы ведомства Анар Керимов поздравил присутствующих с Днем Республики, отметив, что 23 месяца деятельности АДР вписали страницу славы в историю азербайджанского народа. Замминистра уточнил, что на средства, выделенные по соответствующему распоряжению Ильхама Алиева, в минувшем году были приобретены и переданы легковые автомобили 265 инвалидам войны, в нынешнем году из более чем 400 закупленных автомобилей инвалидам передано 50 машин. По его словам, всего инвалидам войны и приравненным к ним лицам до сегодняшнего дня выдано до 6,2 тыс автомобилей.

Президент России Владимир Путин направил Ильхаму Алиеву поздравление по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики.

"Ваша страна уверенно движется по пути социально-экономического развития, играет важную роль в решении актуальных вопросов международной повестки дня", - сказано в нем.

"В России высоко ценят отношения стратегического партнерства с Азербайджаном. Уверен, что совместными усилиями мы будем и далее успешно наращивать плодотворные двусторонние связи во всех областях, конструктивное взаимодействие в обеспечении региональной стабильности и безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших дружественных народов", - подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин пожелала Ильхаму Алиеву крепкого здоровья и успехов, а всем гражданам Азербайджана - благополучия и процветания.

Поздравление Ильхаму Алиеву направил также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. "Сегодня Азербайджан, как конкурентоспособное, динамично развивающееся государство, занимает достойное место в мировом сообществе с достижениями в экономической, социальной и культурно-гуманитарной сферах. В этой связи желаю, чтобы под Вашим руководством Ваша страна и впредь интенсивно развивалась и достигала благих целей", - обратился глава государства.

"Искренне верю, что сложившееся стратегическое сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном, основанное на традиционной дружбе и взаимопонимании, будет и далее развиваться во имя благополучия народов двух стран", - отметил он.

Касым-Жомарт Токаев пожелал Ильхаму Алиеву больших успехов на ответственном посту, а дружественному народу Азербайджана – благополучия и процветания.

15680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ