Вестник Кавказа

Азербайджан начнёт экспорт электроэнергии в Турцию с января 2013 года

Азербайджан намерен начать экспорт электроэнергии в Турцию с начала 2013 года, сообщил глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев.

Он рассказал, что в рамках проекта "Энергетический мост", который призван связать энергосистемы Азербайджана, Грузии и Турции, уже завершены работы по реконструкции линий энергопередачи на территории Азербайджана (до границы с Грузией). Также завершены работы по строительству линий энергопередачи на территории Азербайджана. "Полагаю, что до конца этого года завершатся работы на территории Турции и с начала следующего года у Азербайджана будет возможность выйти с электроэнергией на рынок Турции", - цитирует Пирвердиева Тренд.

Так, сначала мощность ЛЭП позволит обеспечить поставку в Турцию 350 МВт электроэнергии, однако затем мощность увеличится до 700 МВт.

Э.Пирвердиев рассказал, что сейчас ведутся обсуждения квот, доли электроэнергии из Азербайджана с Турцией и Грузией.

Добавим, что мощность электростанций, находящихся на балансе АО "Азерэнержи", превышает 6 тыс. МВт. На балансе АО имеются более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 КВ (киловольт), а также шесть гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.
11520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ