Вестник Кавказа

Азербайджан и Турция подписали соглашение по НПЗ Star

В Стамбуле подписано финансовое соглашение по проекту нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Star на полуострове Алиага в провинции Измир.

Церемонию подписания открыл президент компании SOCAR Turkey Energy Кенан Явуз, который привлек внимание к масштабам инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) в турецкую экономику.

"Мы осуществляем самое крупное финансовое вливание в проект, реализуемый в современной Турции", - подчеркнул Явуз, отметив, что работа над финансовым соглашением велась более двух лет, , сообщает 1news.az со ссылкой на турецкое издание Habeler.com.

"Мы провели сложные переговоры с финансовыми учреждениями и, наконец, завершили подготовку документа. Финансирование проекта НПЗ Star станет самым долгосрочным в истории турецкой экономики. Соглашение также является показателем доверия к Турции и Азербайджану", - сказал Явуз.

В свою очередь, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил расширение дружественных отношений между Азербайджаном и Турцией.

"Мы стремимся внести свой вклад в достижение задач по экономическим показателям, поставленных руководством Турции до 2023 года. Инвестиции SOCAR - наглядное свидетельство поддержки, оказываемой Азербайджаном Турции", - подчеркнул президент SOCAR, акцентировав внимание на реализации проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

В свою очередь, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев отметил, что в мире нет примера, равного азербайджано-турецкому сотрудничеству.

"Совместные шаги, предпринимаемые Анкарой и Баку, привлекают внимание всего мира. Именно поэтому ведущие мировые финансовые структуры выразили готовность к выделению крупных инвестиций. Необходимо учесть как политическое, так и экономическое значение данного вопроса", - сказал Алиев.

Министр экономики и промышленности АР Шахин Мустафаев в своем выступлении привлек внимание к успешной деятельности азербайджанских компаний в Турции и турецких компаний в Азербайджане.

"Каждые 36 из 100 компаний в Азербайджане - турецкие. Я уверен, что это - не предел, и сотрудничество будет развиваться еще более активно", - заявил министр.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ