Вестник Кавказа

Азербайджан и Иран усилят контроль над взаимными поставками овощей и фруктов

Азербайджан и Иран намерены начать сотрудничество в сфере охраны и карантина растений. Соответствующее соглашение было рекомендовано сегодня на заседании парламентского комитета по аграрной политике к рассмотрению на пленарном заседании Милли Меджлиса.

Так, председатель комитета Эльдар Ибрагимов в ходе выступления отметил, что, учитывая соседство с Ираном, очень важно наладить контроль за импортом овощей и фруктов.

Депутат Эльдар Гулиев акцентировал внимание на необходимости карантина и охраны растений. Он также подчеркнул, что данное соглашение предусматривает обмен информацией, проведение совместных исследований в сфере охраны и карантина растений.

Известно, что в соответствии с документом, стороны могут использовать все необходимые средства, в том числе ограничение и запрет ввоза продукции растительного происхождения, осуществление лабораторных анализов, для предотвращения попадания вредоносных организмов на свою территорию, отмечает Тренд.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве в сфере охраны и карантина растений Азербайджан и Иран подписали седьмого августа текущего года. 

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ