Вестник Кавказа

Азербайджан и Иран обсудили реализацию проекта "Север-Юг"

Сегодня состоялась встреча председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова с заместителем министра дорог и градостроительства Ирана и президентом "Иранской железной дороги" Саидом Мохаммадзаде.

На переговорах стороны обсудили вопросы строительства железной дороги Астара (Азербайджан) – Астара (Иран), развитие терминала в Астаре, работы по реализации проекта "Север-Юг".

Гурбанов отметил усиление сотрудничества между железнодорожными ведомствами двух стран и рассказал о проектах, реализуемых АЖД, работах в рамках коридора "Север-Юг", функционировании пассажирского поезда Нахичевань-Мешхед, сообщает Тренд.

Со своей стороны Мохаммадзаде высоко оценил запуск поезда Нахичевань-Мешхед и факт сдачи в эксплуатацию 8,3-километрового участка железной дороги от азербайджанской Астары до границы с Ираном в рамках проекта "Север-Юг". При этом он акцентировал внимание на том, что в марте текущего года железная дорога Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) будет сдана в эксплуатацию. "В настоящее время работы, которые включают в себя строительство железнодорожной станции и терминала для перевалки грузов, в иранской Астаре продолжаются ускоренными темпами", - пояснил он.

По итогам переговоров собеседники договорились о дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества.

10765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ