Вестник Кавказа

Азербайджан готов тесно сотрудничать с Шофером - МИД

Азербайджан готов тесно сотрудничать с Шофером - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Баку готов продолжить тесное сотрудничество с новым сопредседателем США в Минской группе ОБСЕ, заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, в целом ожидания Азербайджана от МГ ОБСЕ имеют не индивидуальный, а институциональный характер.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в соответствии со своим мандатом на основе соответствующих резолюций СБ ООН должны обеспечить вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, способствовать восстановлению территориальной целостности Азербайджана и возвращению вынужденных переселенцев на свои родные земли", - цитирует дипломата Тренд.

Однако за четверть века Минская группа так и не сумела достичь этих целей, указал официальный представитель МИД Азербайджана.

Он напомнил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в то же время имеют статус постоянных членов СБ ООН и напрямую участвовали в принятии резолюций Совбеза по нагорно-карабахскому конфликту. Эти резолюции, подчеркнул Гаджиев, в очередной раз подтверждают суверенитет, территориальную целостность и нерушимость международно-признанных границ Азербайджана и требуют немедленного и безоговорочного вывода ВС Армении с оккупированных земель АР.

"Мы благодарны Ричарду Хогланду, временному сопредседателю США в Минской группе ОБСЕ за его деятельность, особенно за проявление принципиальной позиции США - сопредседателя Минской группы, в вопросе обеспечения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, вывода вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий, и желаем ему успехов в дальнейшей деятельности", - заявил дипломат.

Напомним, новым постоянным сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США стал Эндрю Шофер.

13060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ