Вестник Кавказа

Азербайджан будет вынужден пойти на решительные шаги в Нагорном Карабахе

Азербайджан будет вынужден пойти на решительные шаги в Нагорном Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Администрации президента Азербайджана заявили, что страна может пойти на решительные меры, если Армения продолжит совершать провокации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Если международное сообщество продолжит молчание, Азербайджан будет вынужден принять решительные меры, чтобы защитить гражданское население и положить конец провокациям. После этого ответственность за сложившуюся ситуацию непосредственно будет лежать на Армении и тех, кто молча реагирует на ее провокации", - сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Напомним, что в течение последних дней ВС Армении наносили удары по гражданским объектам Тертерского и Агдамского районов. В результате обстрелов погибли и получили ранения азербайджанские граждане.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12.00 по местному времени.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

23695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ