Вестник Кавказа

Азай Гулиев: российские НПО должны активнее сотрудничать с Азербайджаном

Председатель Совета по государственной поддержке неправительственных организаций при президенте Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Азай Гулиев в ходе встречи с российскими журналистами в рамках официальных мероприятий программы пребывания представителей СМИ РФ в Азербайджане в преддверии парламентских выборов 1 ноября выразил надежду на то, что  НПО из РФ в будущем будут активнее сотрудничать с этой республикой.

"Мы видим огромный интерес со стороны неправительственных организаций из западных стран, они больше к нам обращаются и отправляют нам свои заявки для того, чтобы получить грант. Он составляет до 100 тыс манатов, это где-то $100 тыс. И больше всего интерес проявляют НПО из Западной Европы и Северной Америки", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

"Но хотя Россия является нашим близким соседом и у нас тесные связи, со стороны неправительственных организаций России мы не видим большого интереса, несмотря на то, что мы подписали меморандум и сотрудничестве с Общественной палатой. Мы проинформировали российскую сторону о наших проектах, но, тем не менее, к нам очень мало поступает заявок из России, а те, которые к нам поступают, не всегда соответствуют нашим стандартам и требованиям. Многие из них поступают от организаций, о которых мы впервые слышим или не являются ведущими организациями в России", - отметил чиновник.

"Вы, представители СМИ, сегодня сюда приехали, вы можете повысить осведомленность неправительственных организаций России о наших проектах, и мы можем в будущем сотрудничать с российскими НПО по реализации тех проектов, которые мы также реализуем с западными странами. Мы можем улучшить отношения НПО российских с местными НПО. То есть, существует множество направлений, по темам мы очень гибкие, но остается только чтобы неправительственные организации России обращались к нам и начинали сотрудничать", - заключил Азай Гулиев.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ