Вестник Кавказа

Азад Рагимов: Кубок Мира по прыжкам на батуте в Баку станет незабываемым событием

Азад Рагимов: Кубок Мира по прыжкам на батуте в Баку станет незабываемым событием
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан известен сегодня как спортивная держава, причем рост его спортивных показателей находится в центре внимания мировой общественности, заявил сегодня министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Азад Рагимов в ходе приветственной речи на церемонии открытия Кубка Мира по прыжкам на батуте, впервые принятом Баку.

"Наша страна стала местом проведения многих престижных международных соревнований. Проведенные в Азербайджане I Европейские игры, чемпионаты мира и Европы, международные турниры были организованы на высоком уровне с точки зрения современных требований. Именно поэтому международные спортивные структуры регулярно доверяют проведение подобных мероприятий Азербайджану. Чтобы оправдать это доверие, мы стараемся достойно выполнять возложенные на нас задачи при особом внимании и под руководством главы государства, президента Национального Олимпийского комитета Азербайджана Ильхама Алиева", - подчеркнул Азад Рагимов, добавив, что и Кубок Мира пройдет на высоком уровне.

Министр обратил внимание, что после того, как первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана, интерес ко всем видам гимнастики, в том числе к прыжкам на батуте, заметно вырос, а соревнования по видам гимнастики проводятся на высоком уровне, превращаясь каждый раз в праздник спорта. "Пользуясь случаем, от имени спортивной общественности хочу выразить глубокую признательность главе государства, Президенту Ильхаму Алиеву и Первой леди Мехрибан Алиевой за внимание и заботу об азербайджанском спорте", - обратился Азад Рагимов.

Говоря о первом для Азербайджана Кубке Мира по прыжкам на батуте, министр подчеркнул, что он запомнится и для участников соревнований, и для болельщиков как незабываемое событие. "Я надеюсь, что спортсмены, испытавшие свои силы на Кубке мира, достойно продемонстрируют свои способности и на XXXI Летних Олимпийских играх, которые пройдут 5-21 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Желаю каждому спортсмену достойно бороться и получить заслуженную победу", - пожелал он.

В свою очередь, президент Технического комитета по батутной гимнастике Международной федерации гимнастики Хорст Кунзе поблагодарил спортсменов, делегации и судей за то, что они поддержали своим участием этот этап Кубка мира. "Международная федерация гимнастики во главе с его президентом Бруно Гранди передает вам свои приветствия. Господин Гранди сожалеет, что не участвует здесь из-за напряженного графика работы. Выражаю признательность Федерации гимнастики Азербайджана за все работы, проведенные в подготовительном процессе к этому Кубку мира", - подчеркнул Кунзе, пожелав спортсменам успехов, а зрителям – азарта.

Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов от имени президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой приветствовал всех участников Кубка Мира по прыжкам на батуте. "Две недели назад Национальная арена гимнастики впервые приняла Кубок мира серии FIG "Challenge" по спортивной гимнастике в Баку. Сегодня же мы становимся свидетелями этапа Кубка мира, впервые проводимого в нашей стране по другому виду гимнастики – батутной гимнастике", - отметил он.

Он также обратил внимание на выход Азербайджана на новый этап развития гимнастики, о котором свидетельствует последовательное проведении двух столь престижных турниров в Баку. "В течение двух дней на этой спортивной площадке мы будем следить за выступлениями талантливых и известных батутистов. Выступление подобных спортсменов вдохновляет подрастающее молодое поколение, проявляющее большой интерес к батутной гимнастике в нашей стране, призывает их быть стойкими в большом спорте. Выражаю признательность каждому члену Организационного комитета, внесшему вклад в проведение соревнований, волонтерам, собравшимся здесь зрителям, и желаю успехов и новых побед спортсменам! Поздравляю всех вас с очередным праздником гимнастики и объявляю открытым Кубок мира FIG по батутной гимнастике!" – заключил свою речь Алтай Гасанов.

После приветствий зрителям была представлена красочная церемония открытия в исполнении представителей различных гимнастических дисциплин под музыкальную композицию Carmina Burana Карла Орфа, национальную азербайджанскую мелодию и песню "Ey Vətən".

15285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ