Вестник Кавказа

"АзИз" организовала в Израиле выставку художников и скульпторов

Международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз" подготовила ряд мероприятий в честь Дня Республики в Азербайджане и Дня Независимости Израиля.

Одним из них стала выставка 40 художников и скульпторов, прошедшая накануне в самом престижном павильоне Израиля, находящемся на территории исторического порта Яффо. Выставка была подготовлена в содружестве с организацией Da Artist, руководителем которой является Геннадий Адиньягуев, администрацией порта и муниципалитета Тель-Авива – Яффо. В мероприятии приняли участие два творческих союза - Объединение художников, выходцев с Кавказа, и Объединение профессиональных художников Израиля.

Отметим, что работы многих членов Объединения профессиональных художников Израиля около года тому назад были подарены авторами Азербайджану и сейчас хранятся в коллекции Национального музея изобразительных искусств в Баку.

На церемонии открытия выставки собралось множество почетных гостей, среди которых были депутаты Кнессета, известные политические и общественные деятели, представители мира искусства и прессы.

Также в рамках мероприятия состоялось чествование живописца Виктора Бриндача, которому в эти дни исполнилось 75 лет. Именно его кисти принадлежат две замечательные картины, открывающие выставку. На одной из картин, оригинал которой хранится в Азербайджане, изображен архитектурный символ "старого" Баку Ичери-шехер (Девичья башня), а на другой - один из исторических символов Израиля - древние стены Иерусалима, передает пресс-служба "АзИз".

Международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз" благодарит Фонд Гейдара Алиева, организацию Da Artist, муниципалитет Тель-Авива, администрацию исторического комплекса порта Яффо, фонд СТМЕГИ, центр Товуши, центр Мирвори, союз профессиональных художников Израиля и союз художников выходцев с Кавказа за участие в проекте.

12410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ