Вестник Кавказа

Автомобилисты Адыгеи провели автопробег в честь освобождения от фашистов

Автомобилисты Адыгеи провели автопробег в честь освобождения от фашистов

Автомобилисты Адыгеи провели сегодня, 18 февраля, когда республика отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, автопробег, старт которому дал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

"Память о подвигах отцов и дедов, уважение к истории страны - это те ценности, которые нас объединяют и делают сильнее. Поэтому будем и дальше хранить память о героизме освободителей, заботиться о наших ветеранах, защищать историческую память от фальсификаций. Это наш святой долг перед павшими воинами, перед теми, кто на фронте и в тылу приближал Победу, кто подарил нам мирную жизнь в свободной стране", - сказал Кумпилов, передает портал Юга.ру.

Участники автопробега преодолели маршрут Майкоп - аул Понежукай - Адыгейск - аул Тахтамукай - аул Шенджий - аул Афипсип, в каждой точке которого они приняли участие в митингах, возложении цветов и венков на мемориальных комплексах.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны Адыгея больше полугода находилась в оккупации - с августа 1942 года по февраль 1943-го, а 18 февраля 1943 года войска Красной армии освободили последние территории - Тахтамукайский район, аулы Афипсип и Псейтук, завершив окончательное освобождение республики от немецкой оккупации.

9940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ