Вестник Кавказа

Авиакомпания "ЮТэйр" открывает новый рейс из Магаса

Авиакомпания "ЮТэйр" открывает новый рейс из Магаса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Перспективы открытия новых рейсов из Магаса обсудили Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов. Беседа прошла в Москве, в постпредстве республики. Руководитель одного из крупнейших авиаперевозчиков России отметил, что недавно проложенный маршрут из Магаса в Санкт-Петербург пользуется популярностью. В ближайших планах компании – открытие авиалинии Магас-Тюмень.

Поднималась также тема присвоения аэропорту Магас им. С. Осканова, способному принимать все типы самолетов, международного статуса. Ингушский лидер отметил, что "воздушная гавань" Ингушетии -  единственный в СКФО аэропорт, который "завис" в региональном ранге, хотя по качеству взлетно-посадочной полосы и работе других служб он занимает второе на Северном Кавказе место после аэропорта Минеральных Вод.

Иностранным инвесторам, которые прилетают в Ингушетию, для того, чтобы попасть в Магас, сначала приходится лететь в Москву, потом — в Беслан или в Грозный. Это создает неудобства. Статус международного аэропорта открывает перед регионом широкие возможности значительно улучшить социально-экономическую ситуацию, увеличить туристический поток.

"Придание аэропорту Магас статуса международного позволит, к примеру, открыть прямые авиарейсы из Ингушетии в Казахстан, Турцию. Эти направления, безусловно, будут пользоваться большой популярностью у жителей республики", - заявил на встрече Юнус-Бек Евкуров. Его собеседник обещал содействие своей авиакомпании в повышении ранга главного аэропорта республики.

 

10700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ