Вестник Кавказа

Августовская дефляция в России оказалась рекордной

Дефляция в России в августе составила 0,5%. При этом за январь-август нынешнего года цены выросли на 1,8%, сообщили сегодня в Росстате. В годовом выражении инфляция в августе значимо отошла от таргета Банка России (4%), снизившись с 3,9% по итогам июля до 3,3%.

Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, в августе вырос на 0,1%.

На существенной дефляции в августе сказалось резкое удешевление плодоовощной продукции - на 15,5% после 8,3% в июле. В целом цены на продовольственные товары в августе снизились на 1,8%, при этом цены на продтовары без плодоовощной продукции не изменились, отмечает "Интерфакс".

Непродовольственные товары в августе стали дороже на 0,1%. Цены на услуги в минувшем месяце выросли на 0,4% после скачка в июле на 1,6% (это было связано с ростом тарифов ЖКХ). В Москве потребительские цены за месяц снизились на 0,7% (с начала года рост на 2,7%), в Санкт-Петербурге - на 0,5% (3,1%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце августа составила 3839,9 рублей, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 5,6%.

11620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ