Вестник Кавказа

Атамбаев: страна должна быть независимой от ООН

Референдум по изменению Конституции Киргизии является большим шагом к  укреплению демократии в стране. Об этом заявил глава Государства Алмазбек Атамбаев на выходе с участка для голосования. 
"У меня есть мечта и надежда, что народ поддержит референдум, чтобы те позитивные изменения, которые есть, стали необратимыми", - сообщил Атамбаев.
Президент подчеркнул, что "молит бога, чтобы на участки пришли 30 процентов избирателей", чтобы референдум был признан состоявшимся. 
По словам Атамбаева, самым важным изменением в конституции станет "укрепление независимости страны". 
"Мы единственная страна, которая отдала свою независимость на откуп пусть даже такой уважаемой организации, как комитет ООН", - цитирует РИА Новости президента Киргизии.
В действующей редакции основного закона страны решение международных правозащитных организаций по правам человека обязательны для исполнения властями Киргизии, однако в новой редакции эту норму предлагается отменить.
Сегодня в Киргизии проходит всенародный референдум по изменению действующей Конституции, принятой после свержения режима экс-президента Курманбека Бакиева в 2010 году. 

11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ