Вестник Кавказа

Атамбаев пообещал не переизбираться президентом Киргизии

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что через год оставит свой пост и в стране произойдет смена власти.

По его словам, шесть лет нахождения у власти в Киргизии пролетели очень быстро, но результаты его президентства будут видны не сразу.

Глава Киргизии заявил, что не знает, кого изберет народ в следующем году, добавив, что отсутствие преемника во власти означает, что Киргизия смогла построить демократическое общество.

"Вы видите, что много желающих (на пост президента), будет еще больше. Меня радует, что у нас не будет преемника, это значит, что мы смогли построить демократическую страну… Мне нравятся политики, которые работают системно. Я вижу несколько кандидатов, но не буду сейчас их называть", - заявил Атамбаев.

Он также подчеркнул, что ему все равно, кто победит на выборах – Социал-демократическая партия Киргизии или оппозиционная, "главное, чтобы это была системная, серьезно работающая партия".

В заключение он сказал, что будет лучше, если к 2020 году в стране сформируются две сильные партии, которые смогут сменять друг друга в парламенте, что не позволит прийти к власти маргинальным политикам, передает РИА Новости.

Напомним, Алмазбек Атамбаев был избран президентом Киргизии в 2011 году, срок его полномочий на этом посту истекает в конце следующего года.

9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ