Вестник Кавказа

Атамбаев: Киргизия — активный сторонник евразийской интеграции

Во время заседания Высшего Евразийского экономического совета президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что республика всегда была и остается одним из активных сторонников евразийского интеграционного процесса.

"Внешние и внутренние критики республики за ее активное участие в процессах интеграции переводят обсуждения в эмоциональную плоскость, - сказал он. - Сознательно или нет, экономические доводы опускаются на второй план, и разговоры, в основном, ведутся о потере суверенитета, хотя это не соответствует действительности". При этом Атамбаев сообщил, что эти критики могут получить весомую поддержку, если страна отдаст ведение экономической политики в значимых сферах в наднациональный орган - Евразийскую экономическую комиссию, но при этом не будет иметь равного количества голосов при принятии решений в этих сферах.

"Поэтому, очень надеюсь, что Киргизстан, с учетом ее статуса страны-учредителя Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), будет представлен в органах управления Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в том же объеме, что и государства, подписавшие Договор о ЕАЭС", - цитирует его ТАСС.

Киргизия, по словам Атамбаева, рассчитывает стать полноправным членом Таможенного союза (ТС) и присоединиться к Единому экономическому пространству до начала следующего года. При этом, сообщил он, республике придется столкнуться с весомыми проблемами. "Мы понимаем, что будет резкий скачок цен по некоторым важным для потребителей товарам из-за разности таможенных пошлин у Киргизстана и ТС, - пояснил Атамбаев. - Несмотря на это, мы сознательно идем на максимальное сокращение тарифных изъятий для исключения таможенного контроля на внешних границах со странами-участницами".

Свобода передвижения товаров, как "фундаментальная идея союза", по его мнению,должна быть обеспечена на практике. "Киргизстан готовится до конца года вступить в ЕАЭС, и в этом процессе мы ждем поддержки по свободному перетоку капитала, человеческих ресурсов, товаров и услуг между странами", - подчеркнул киргизский президент.

7800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ