Вестник Кавказа

Атамбаев: Анкаре не стоит пугать нас переворотом

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал абсурдом заявления Анкары о том, что в республике может произойти переворот, организованный сторонниками турецкого проповедника Фетхуллы Гюлена.

"Это абсурд, ему бы (главе МИД Турции Мевлют Чавушоглу) у себя разобраться, что происходит, что они проспали у себя переворот", - приводит слова Атамабаева "Интерфакса".

Глава государства отметил, что сеть турецких лицеев в Киргизии, которые Турция связывает с Гюленом, "находятся на территории республики и работает по учебным планам, утвержденными Минобразования".

При этом он подчеркнул, что республика благодарна Турции за оказанную за годы независимости помощь, "но диктовать и ставить условия нам не надо".

"Учить и пугать нас не надо", - добавил Атамбаев.

Комментируя стабилизацию отношений межу Россией и Турцией, президент Киргизии заявил, что "рад этому".

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал власти Киргизии закрыть организации, которые имеют какое-либо отношение к Гюлену, которого в Турции считают причастным к организации попытки госпереворота.

Позднее глава МИД заявил в интервью турецкому телеканалу, что "сторонники оппозиционного исламского проповедника Гюлена, могут попытаться совершить переворот в Киргизии". "Если в Киргизии будет переворот, то его совершит организация Гюлена. Это самая большая угроза для Киргизии", - указал он.

МИД Киргизии 25 июля распространил официальное сообщение, в котором говорилось, что "вопрос о работающих в стране частных образовательных учреждениях является внутренним делом страны".

13275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ