Вестник Кавказа

Атака на Идлиб угрожает урегулированию в Сирии – США

Начало военной операции в сирийском Идлибе может стать угрозой для перспектив политического урегулирования в Сирии, говорится в заявлении посольства США в Турции, распространенном во вторник по случаю визита спецпредставителя госсекретаря США по Сирии Джеймса Джеффри.

"Джеймс Джеффри обозначил позицию США по поводу того, что военная операция в Идлибе станет эскалацией конфликта в Сирии, это поставит под угрозу жизни гуманитарных сотрудников и сирийских граждан. Она также разрушит гражданскую инфраструктуру и создаст угрозу для перспектив политического урегулирования в Сирии, усилит поддержку терроризма и нанесет вред региональной стабильности", - приводит ТАСС текст коммюнике.

Уточняется, что действия турецкого правительства и народа в вопросе оказания помощи пострадавшим от конфликта в Сирии нашли поддержку у спецпредставителя госсекретаря США по Сирии.

Ранее в среду министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр национальной обороны Турции Хулуси Акар приняли Джеффри в Анкаре.

В ходе встречи стороны обсудили последние события в САР. Турецкая сторона выразила обеспокоенность по поводу присутствия в регионе таких организаций, как Рабочая партия Курдистана и "Силы народной самообороны", которые Анкара считает террористическими.

12000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ