Вестник Кавказа

Астраханскую облдуму могут сократить на четверть

Численность депутатов думы Астраханской области может сократиться почти на четверть – с 58 до 44, - такой законопроект внес ее председатель Игорь Мартынов.

"Проектом закона предлагается внести изменения в Основной закон региона и установить, что число депутатов думы - 44 человека, избираемых сроком на пять лет", - рассказал Мартынов, отметив, что принцип избрания останется прежним: 22 депутата будут избираться по одномандатным округам и еще 22 - по партийным спискам, передает ТАСС.

Демократические устои не пострадают, поскольку процентное соотношение между представителями разных фракций не изменится, а вот сокращение расходов будет существенное - в случае принятия законопроекта затраты областной казны могут сократиться на 10 млн рублей в год, - поведал Мартынов.

По мнению председателя облдумы, сокращение количества депутатов приведет и к укрупнению одномандатных округов, что позволит ликвидировать еще одну проблему – несовпадение границ ряда избирательных округов и муниципальных образований. Планируется, что законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании областной думы, которое состоится 18 декабря.

12915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ