Вестник Кавказа

Астрахань получила обновленную Триумфальную арку

В центре Астрахани сегодня в честь 300-летия губернии торжественно открыли пятнадцатиметровую Триумфальную арку, построенную по образцу 1871 года, а также Аллею Славы с 14 бюстами в честь известных астраханцев. В церемонии открытия приняли участие президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"В Астрахани в 1871 году уже возводили Триумфальную арку к приезду императора Александра II. Но она была деревянной и была разрушена. Поэтому, когда решался вопрос о ее восстановлении, предпочтение отдали граниту и мрамору. При этом астраханские мастера не просто скопировали чертежи своих предшественников, а творчески подошли к проекту", - сказал Жилкин на открытии, передает ТАСС.

Президент "Лукойла", компании, выделившей на строительство арки и благоустройство прилегающей территории 70 млн рублей, на церемонии отметил, что компания намерена продолжать сотрудничество с регионом: "Это не первый проект, который мы здесь реализуем: у нас долгосрочные планы. Мы продолжим свое активное участие, в том числе и при реализации социальных объектов", - сказал Алекперов.

На новой Триумфальной арке изображены самые знаковые для региона события, в том числе присоединение Астраханского края к России, основание губернии. Арка открывает вход на центральный проспект имени Анатолия Гужвина, где теперь расположена Аллея Славы Героев Земли Астраханской: среди 14 бюстов в честь выдающихся астраханцев – бюсты губернатора Астраханской губернии Василия Татищева, художника Бориса Кустодиева, поэта Велимира Хлебникова, первого академика Василия Тредиаковского.

13250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ