Вестник Кавказа

Астана обзаведётся магистральным газопроводом

Астана обзаведётся магистральным газопроводом
© Фото: Игорь Лепёхин
К 2015 году к столице Казахстана Астане будет подведён магистральный газопровод, сообщил аким (мэр) Астаны Имангали Тасмагамбетов.

"Качественно новым источником энергии для столицы к 2015 году будет газ. К концу 2014 года нацкомпания "КазМунайГаз" планирует подвести к Астане магистральный газопровод вместе со строительством двух автогазораспределительных станций мощностью 210 тыс. кубических метров в час", - рассказал Тасмагамбетов, передаёт Trend.

По его словам, в этой связи на первом этапе планируется газифицировать индустриальную часть и частный сектор города, разрабатывается ТЭО, по которому газ, прежде всего, будет подаваться в двух направлениях.

"Газ, в первую очередь, будет подаваться в жилые массивы на окраинах столицы и в индустриальный парк. В целом для потребления города необходимо 1,2 млрд кубических метров газа", - отметил аким.

Как сообщалось ранее, вопрос финансирования строительства газопроводов через Астану решен. Глава Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев заверил, что строительство газопровода "Тобол-Кокшетау-Астана" начнется в первом квартале 2013 года.
12645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ