Вестник Кавказа

"Ассоциация азербайджано-славянской молодежи" призвала Европарламент отрегировать на смерть Мгера Егиазаряна

"Ассоциация азербайджано-славянской молодежи" призвала Европарламент отрегировать на смерть Мгера Егиазаряна

Общественное объединение "Ассоциация азербайджано-славянской молодежи" выразило протест в связи с предвзятой позицией Европарламента.

В заявлении, которое оно направило Европарламенту, отмечается, что в Армении в тюрьме после 52-дневной голодовки скончался зампредседателя партии, политический заключенный Мгер Егиазарян. "Однако ни ПАСЕ, ни Европарламент, ни ОБСЕ, ни другие международные структуры не отреагировали на его смерть в результате голодовки", - цитирует текст обращения "Ассоциации азербайджано-славянской молодежи" Тренд. Этот факт не прокомментировали даже авторитетные мировые СМИ, говорится в заявлении. "А факт в том, что арест Егиазаряна произошел именно по политическим мотивам и он умер в тюрьме как объявивший голодовку политический заключенный", - указывается в обращении представителей гражданского общества Азербайджана.

Кроме того, они обращают внимание на то, что Европарламент и другие структуры, которые подняли вопрос Мехмана Гусейнова, арестованного не по политическим мотивам, а из-за бытового вопроса, и, приняв резолюции, объявили его "политическим заключенным", "молчат о политическом событии, произошедшем в Армении".

Члены семьи погибшего Мгера Егиазаряна, его сын "неоднократно обращались в международные структуры, проводили пресс-конференции в связи с данным вопросом", напоминают в "Ассоциации азербайджано-славянской молодежи". "Несмотря на это, не последовало никакой реакции", - констатируют представители гражданского общества Азербайджана.

Уже подтверждено, что Егиазарян не был преступником и был арестован по политическим мотивам. Неоднократно просили, чтобы премьер-министр Армении Никол Пашинян "вмешался в это уголовное дело, однако в это дело не вмешались в какой-либо форме", отмечается в обращении.

"Ассоциация азербайджано-славянской молодежи" выразила сожаление в связи с тем, что такая авторитетная организация, как Европарламент, применяет двойные стандарты, и потребовала дать политико-правовую оценку этому событию.

6975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ