Вестник Кавказа

Аслан Чехоев стал почетным академиком Российской академии художеств

Сегодня стало известно о решении президиума Российской академии художеств за значительный вклад в развитие российской культуры присвоить звание почетного академика РАХ руководителю проекта "Новый музей " в Санкт-Петербурге, меценату и коллекционеру Аслану Чехоеву.

"Сложно поделиться в полной мере ощущением радости от решения Академии, - прокомментировал сайту noar.ru получение звания сам Аслан Чехоев. - Такие вещи всегда очень приятны. Я рад, что мои труды отметили. За многие годы коллекционирования и возвращения в Россию работ с международных аукционов, и за многие годы существования музея, за работу, которая ведется. Многое сделано для развития, в частности, современного искусства. Но мы никогда не забываем и Осетию, подарившую миру искусства потрясающие таланты. Мы им регулярно уделяем внимание, организовывая различные выставки в "Новом музее".

Первый публичный частный музей Санкт-Петербурга, работающий с contemporary art, - Новый музей современного искусства - был открыт 4 июня 2010 года.

Основой его постоянной экспозиции стала частная коллекция Аслана Чехоева.

В собрании музея — произведения классиков нонконформистского искусства советского периода (Л. Кропивницкий, В. Немухин, Л. Мастеркова, О. Рабин, Д. Краснопевцев, В. Янкилевский, В. Пивоваров, М. Шварцман, Э. Штейнберг, М. Кулаков, О. Целков, В. Яковлев, А. Зверев и др.) и современное российское искусство (АЕС+Ф, Кулик, А. Осмоловский, Л. Ротарь, Д. Гутов, А. Беляев-Гинтовт, В. Пушницкий, Г. Майофис и другие).

Коллекция музея - своеобразная, безусловно, ценная, интересная и насыщенная ретроспектива современного российского искусства от самого его зарождения в 1950-х годах до наших дней.

С момента основания в музее было реализовано около сорока крупных выставочных проектов. В нем также проводятся тематические и персональные выставки как известных российских художников, так и начинающих авторов. Музей известен своей активной просветительской, благотворительной и издательской деятельностью.

10695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ