Вестник Кавказа

Асламбек Паскачев: Северный Кавказ достигнет больших успехов в развитии

Социальные и экономические перспективы Северного Кавказа в 2016 году, как и прежде, связаны с перспективами России в целом, и важно, что приоритеты развития региона уже определены на федеральном уровне, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Президиума Общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа", член Общественной палаты РФ Асламбек Паскачев на полях Гайдаровского форума-2016 "Россия и мир: взгляд в будущее".

Среди таковых приоритетов Паскачев в первую очередь назвал туризм. "Речь о развитии различных санаториев и курортов, которые становятся все привлекательнее, это уже общепризнанно. Мы видим, что в Чечню, Дагестан, Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию ездит большое количество туристов, начиная от горного озера Кезенойам и завершая не только горными вершинами, но и самими городами Северного Кавказа. Ставропольский край начал очень динамичное развитие, в особенности в области бальнеологического курортного лечения", - отметил он.

Другой приоритет - подготовка местных профессиональных кадров. "Когда сейчас мы стараемся строить новые, современные производства, и речь не только об СКФО, мы сталкиваемся с отсутствием кадров. В Ставропольском крае я знаю примеры, когда на импортные комбайны и тракторы трудно было подобрать водителей, которые знали бы эту технику. Что нужно делать в этом плане? Во-первых, опираясь на наши университеты в техническом и организационном плане, воссоздать систему подготовки среднетехнического персонала. Также необходимо готовить и высший инженерный персонал - специалистов недостаточно, чтобы восстановить производство", - заявил Паскачев.

"Одновременно у нас есть еще одна проблема: с Северного Кавказа в свое время уехало очень много русского населения, в первую очередь высококвалифицированного. Все эти сложности сегодня необходимо решать в комплексе, для чего и определены приоритеты развития. Так, в рамках межнациональных отношений установлена стратегия государственной национальной политики, которая впервые за последние полвека принята и претворяется уже успешно. В то же время, мы чувствуем определенное, скажем так, отставание органов государственной власти от разрешения этих насущных проблем: проблемы острые и актуальные, решать их очень сложно, и подвигнуть наших чиновников к решению этих проблем тоже трудно. Но, я думаю, с этим тоже справимся", - выразил надежду член ОП РФ.

"Несмотря на то, что год обещает быть не более легким, чем прошлый, энтузиазма и позитивных ожиданий у нас больше, ведь в последние годы мы почувствовали уважение мирового сообщества к нашему государству и к рядовому гражданину. Общими усилиями, вместе, я думаю, мы достигнем значительных и больших успехов. В первую очередь нужно работать, конечно, с молодежью и воспитывать ее таким образом, чтобы она понимала, что мы, старшее поколение, оставляем ей величайшую страну в мире. Плохо мы поработали, хорошо мы поработали - пусть потом оценят, но пусть ее возьмут и постараются передать будущему поколению в таком же виде или лучше, но не хуже", - заключил Асламбек Паскачев.

16195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ