Вестник Кавказа

Аскеров: армянские оккупанты криминализируют Нагорный Карабах

Накануне в Госдуме прошла международная конференция "Парламентарии против наркотиков", в ходе которой выступил вице-президент Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров.

В первую очередь он акцентировал внимание на том, что в Нагорном Карабахе, где в результате армянской оккупации полностью исключена работа центральных властей страны, была создана благоприятная обстановка для функционирования различных преступных групп, в том числе специализирующихся на производстве и торговле наркотиками. "Вызывает тревогу тот факт, что под прикрытием различных лозунгов, в том числе "права наций на самоопределение", на территории суверенных государств возникают серые зоны, где процветает любая противоправная деятельность, включая незаконный оборот наркотических веществ", - сказал он.

В этой связи вице-президент подчеркнул, что Азербайджан имплементировал все международные договора по наркотикам, и даже внес изменения в собственное законодательство, для облегчения лечения наркозависимых. "Согласно изменениям, произошедшим недавно в законодательстве Азербайджана, лицо приобретшее наркотические вещества без цели их перепродажи, а для личного употребления может быть отправлено на принудительное лечение с дальнейшим освобождением от уголовной ответственности", - пояснил Аскеров, отметив, что это дает страдающим наркозависимостью шанс на лечение за счет государства.

10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ