Вестник Кавказа

Армянское село Арени принимает фестиваль вина

Сегодня в селе Арени Вайоцдзорской области Армении проходит фестиваль вина, свою продукцию на котором представляют 21 национальная компания-производитель вина, - рассказала директор фонда "Фестиваль Арени" Нуне Манукян.

"Также на фестивале свою продукцию выставляют более 100 хозяйств-производителей вин. Мы ожидаем, что фестиваль посетят порядка 20 тыс человек, как из Армении, так и из-за рубежа", - заявила Манукян, передает АРКА.

Фестиваль – не только веселый праздник, но и стимул для развития отрасли домашнего виноделия республики, - рассказал первый заместитель главы Госкомитета по туризму министерства экономического развития и инвестиций Армении Мехак Апресян.

"Во время фестиваля домашние производители вина находят для нее рынки сбыта. Многие из них после фестиваля становятся поставщиками вина для целого ряда ресторанов, кафе, гостиниц по всей стране, что способствует развитию домашнего виноделия", - отметил Апресян.

Ход фестиваля освещают специально приглашенные журналисты из Китая и Германии, а участие в нем принимают сомелье из Германии, Кипра и Франции.

Фестиваль Арени традиционно вот уже в девятый раз проводится в первую субботу октября. За это время он получил широкую известность и вызвал интерес не только в Армении, но и в других странах мира.

13430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ