Вестник Кавказа

Армянские томаты проверит Россельхознадзор

Масштабная проверка армянских производителей томатов будет произведена специалистами Россельхознадзора в ближайшую среду, 11 апреля.

Причина – подозрение в реэкспорте турецкой продукции. "Увеличение объемов производства и интенсивности отгрузки томатов в РФ свидетельствует о их возможном реэкспорте армянской стороной, в том числе турецкого происхождения", - сообщили в ведомстве по итогам переговоров с государственной службой безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Армении.

"Российская сторона выразила обеспокоенность, что в настоящее время в республике Армения сложилась благоприятная ситуация для поставок томатов турецкого происхождения под видом произведенных на территории республики Армения… Стороны договорились о проведении проверки деятельности армянских предприятий по производству томатов с 11 апреля", - цитирует сообщение РИА Новости.

Уточняется, что по данным надзорного ведомства, на российских рынок томаты поставляются  в основном двумя организациями-экспортерами (ООО "Спайка" и ООО "Гринпродукт"). Эти организации имеют как собственные производные площади, так и занимаются скупкой томатов у различных производителей.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ