Вестник Кавказа

Армянские помидоры становятся золотыми для жителей страны - СМИ

По данным Евразийской экономической комиссии цена одного килограмма томатов, экспортируемых из Армении в Россию, в зимние месяцы текущего года составила 200 драмов ($0,4), тогда как тот же продукт армянским потребителям обходился в 1300-1700 драмов, - пишут армянские СМИ.

"Это абсурд: такое ценовое отличие может иметь всего две причины. Либо действующие на рынке крупные бизнес-субъекты, воспользовавшись тем, что для производимых в других странах, в частности, в Турции, томатов вход в Армению закрыт, "впаривают" потребителям дорогой товар, либо официальные статистические данные неточны. Третий вариант: и "впаривают" втридорога, и статистику рисуют, так сказать, два в одном", - цитирует экономического обозревателя газеты "Айкакан жаманак" Айка Геворгяна Epress.am.

В то же время автор публикации утверждает, что оптовая цена на помидор с розничной ценой в 1300-1700 не может быть ниже 800-900 драмов и она должна быть максимально приближена к таможенной стоимости экспортируемых из страны томатов.

Автор публикации делает неутешительный вывод: скорее всего, цена на экспортируемые овощи была занижена в четыре раза по отношению к стоимости томатов на внутреннем рынке.

19745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ