Вестник Кавказа

Армянские медики наживались на закупках для гемодиализа

Армянские медики наживались на закупках для гемодиализа

Руководство двух крупнейших медицинских центров Армении и ряда коммерческих организаций страны наживались при организации закупок для гемодиализа, - показало расследование, проведенное Управлением по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры Армении.

"Государственная контрольная служба предоставила в Генпрокуратуру информацию о результатах мониторинга и анализа процедур закупок материалов для гемодиализа, на основании чего было установлено, что "Медицинский центр Сурб Грикор Лусаворич" и ЗАО "Медицинский центр Ванадзор" в 2015-2018 годах, а также начале 2019 года приобрели у ОО "А" необходимые препараты для гемодиализа на сумму 1 млрд 613 млн 331 тыс драмов. Их таможенная стоимость составила 722 млн 670 тыс драмов. То есть товары были доставлены в медицинские центры по цене, в 2,2 раза превышающей таможенную стоимость", - передает "Новости-Армения".

Медицинские центры организовали 8 процедур закупок, и все тендеры выиграла компания ОО "А". Таким образом были нарушены требования к справедливой конкуренции и предпочтению низкой цены. Были зафиксированы также нарушения по технической части.

Управление по защите государственных интересов прокуратуры возбудило уголовные дела по части 2-й статьи 214-й (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) Уголовного кодекса Армении. Предварительное следствие по уголовным делам поручено Следственному комитету страны.

14575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ