Вестник Кавказа

Армянские энергетики объяснили причину блэкаута

Армянские энергетики объяснили причину блэкаута

Сбой в системе энергоснабжения в Ереване и ряде областей Армении, произошедший в среду, 10 июля, был вызван отключениями на двух крупнейших тепловых электростанциях страны: Ереванской ТЭЦ и Раздан-5 из-за ограничения максимально допустимого уровня пропускной способности на ЛЭП с Ираном, рассказал бывший генеральный директор Армянской АЭС Сурен Азатян.

"Такого не должно было произойти. Существуют сложные защитные механизмы, которые не должны допустить "развал системы", - сказал Азатян, передает Sputnik Армения.

Если система не защищена, то есть много поводов, которые могут привести к повторению этой ситуации.

Опасность такого коллапса существовала и ранее, учитывая невыполнение всех требуемых норм эксплуатации энергетической системы, и такая авария происходила и в прошлом.

Проблема в том, что на этой линии, которая должна была компенсировать нехватку энергии в случае отключения одной из электростанций/блоков в Армении, была неправильно установлена защита, - поведал Азатян.

Лимит так называемой "уставки" был зафиксирован на уровне 200 МВт. На такой же мощности работают четыре блока на Разданской ТЭС и еще два блока на АЭС. При отключении одного из них поставки должны компенсироваться по иранской ЛЭП, но пропускная способность ЛЭП в нормальных условиях уже составляет порядка 20-30 МВт. Если нагрузка на нее увеличивается свыше 200 МВт, срабатывает защита, и подача электричества останавливается.

Согласно официальной версии, которую озвучил замминистра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян, сбой вызван перепадом частоты электроэнергии при обмене электричества с Ираном, из-за чего перепады возникли и на территории Армении. Версия эта предварительная, а окончательные причины масштабного отключения электроэнергии еще предстоит выяснить, на что СНБ Армении выделен срок в 10 дней.

13315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ