Вестник Кавказа

Армия Сирии освободила Пальмиру

Сирийская армия и бойцы отряда ополчения "Соколы пустыни" уничтожили последние очаги сопротивления боевиков террористической организации ДАИШ и взяли под полный контроль город Пальмира.

"Армия и ополченцы полностью освободили Пальмиру. Сегодня утром еще шли бои. Но все оставшиеся в городе террористы ДАИШ были ликвидированы", - цитирует источник в командном штабе наступательной операции в Пальмире РИА Новости.

По его словам, боевики ДАИШ продолжали оказывать сопротивления в районе аэропорта и в центре города, оставшиеся террористы прикрывали отступление основной части боевиков из Пальмиры. "Оставшиеся в городе боевики были смертниками и оказывали сопротивление, пока их всех не уничтожили", - резюмировал источник.

Ожесточенные бои за Пальмиру шли несколько дней. В пятницу, 25 марта сирийским войскам удалось выбить террористов из старинного замка эмира Фахреддина на западном въезде в Пальмиру, после чего войска двинулись к историческому центру города, что также было непросто. Ситуация осложнялась тем, что боевики ДАИШ заложили мины по всему пути следования сирийских войск. Однако уже в пятницу утром сирийцам удалось выбить боевиков из гостиничного комплекса "Семирамис" на юге города, а также с холма, на котором расположена телекоммуникационная башня. 

Напомним, что ранее глава департамента древностей и музеев САР Маамун Абдель Керим заявил, что сирийские власти надеются на помощь со стороны мирового сообщества в деле восстановления разрушенной боевиками Пальмиры. "Главную роль в этом процессе должна взять на себя ЮНЕСКО", - сказал он, напомнив, что со времени захвата Пальмиры боевиками ДАИШ в мае 2015 года были разрушены многие памятники культуры.Исламисты взорвали храмы Бэла и Баалшамина, а также античную Триумфальную арку. Был разграблен местный музей, а также древние некрополи.

"Мы сделали все возможное, чтобы вывести из Пальмиры большую часть ценностей. Однако из-за войны многое пришлось оставить. Благодаря действиям сирийской армии и ее союзников, боевики ДАИШ в настоящее время заботятся о спасении собственной шкуры и уже не могут причинить ущерб античному городу. Хочется верить, что нас не будут ждать неприятные сюрпризы, когда мы сможем наконец вернуться в Пальмиру", - выразил надежду чиновник.

12170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ