Вестник Кавказа

Армену Джигарханяну - 80

Армену Джигарханяну - 80
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня народный артист СССР Армен Джигарханян отмечает свое 80-летие.

С юбилеем актера поздравил президент России Владимир Путин. "Вы по праву принадлежите к плеяде признанных корифеев отечественной культуры. Каждая из Ваших работ - и в кинематографе, и на театральной сцене - прожита и прочувствована Вами, каждый характер раскрыт с глубиной и тонким психологизмом настоящего мастера и творца. Важно, что и сегодня Вы активно участвуете в интересных творческих проектах, руководите коллективом талантливых единомышленников", - приводит Газета.ру поздравление главы государства, опубликованное на сайте Кремля.

Армен Джигарханян известен ролями в таких фильмах, как "Новые приключения неуловимых", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Место встречи изменить нельзя", "Никколо Паганини". В начале 90-х он преподавал актерское мастерство во ВГИКе, после чего на основе своего курса основал Московский драматический театр под своим руководством.

Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Театром увлекся еще в школьные годы, в кино дебютировал в 1960 году в роли Акопа в фильме "Обвал". А известность Армену Джигарханяну принесла одна из лучших его киноролей - молодой ученый-физик Артем Манвелян из картины режиссера Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я!".

Сыграл в кино более 250 ролей, стал одним из самых снимаемых российских актеров. За это занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Основатель и художественный руководитель Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. Народный артист СССР. Армен Джигарханян признается, что не любит юбилеи. В жизни от них все равно ничего не поменяется.

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ