Вестник Кавказа

Армения запретила негражданам владеть землей

Лица, пожелавшие отказаться от гражданства Армении, в течение года будут обязаны продать и земли сельскохозяйственного и лесного значения, имеющиеся в их собственности – такие поправки в Земельный кодекс и в пакет сопутствующих законов накануне во втором и окончательном чтении внес парламент Армении.

Как пояснили парламентарии, владеть землей в стране имеют право исключительно граждане Армении: иностранцы должны продать землю, даже если она была им подарена. Исключений не будет даже в случае наследования земли. В то же время право на владение квартирами и домами индивидуального пользования за ними сохранится, - передает NovostiNK.

Как заметил первый заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян, это положение закреплено и в Конституции 2005 года, и в Конституции 2015 года. Теперь исполнительная власть вносит требование основного закона в законодательство страны.

В документе представлен и механизм контроля за выполнением положений закона. Государственные органы по цепочке будут информировать друг друга: полиция будет оповещать кадастр недвижимости об изменении гражданства, а кадастр — местные органы власти, которые, в свою очередь, через суд будут добиваться выполнения требований закона.
В последние пять лет наблюдается резкий рост отказа от гражданства Армении. По данным пресс-службы паспортно-визового департамента полиции Армении, с 2012 по 2017 г. от гражданства Армении отказались 14 041 человек.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" экс-мэр Еревана, председатель экономической комиссии партии "Армянский национальный конгресс" Ваагн Хачатрян, данная мера направлена на сдерживание миграции из республики, при которой физические лица отказываются от гражданства Армении. "Пункт о том, что иностранные граждане не имеют право приобретать землю в республике в собственность, содержится в Земельном кодексе с 1990 года, когда в Армении, как и в других странах на пространстве бывшего СССР, земля была бесплатно приватизирована. Закон был лишь приведен в соответствие с текущими реалиями. Я не знаю намерений правительства, но, конечно, это мера для того, чтобы людей заставить или создать им какие-либо преграды для того, чтобы они не уезжали из Армении и не отказывались от гражданства", - сказал он.

Ваагн Хачатрян пояснил, что изначально запрет на владение землей иностранцами был связан с опасениями выкупа территорий республики ее соседями. "27 лет назад Армения была совсем другой страной, у нас были совсем другие отношения с Турцией, граница была открыта. Я помню, как тогда велись обсуждения: отмечалось, что, поскольку Армения – небогатая страна, при разрешении на покупку земли неграждане смогут скупать целиком все ее земли, такие были тогда настроения у законодателей. Сейчас эта норма иногда мешает вести сельское хозяйство, бывают преграды при принятии решений о внедрении новых аграрных технологий, но это обходится за счет сдачи в аренду земель республики иностранцам на 99 и более лет. Опасения же у граждан Армении сохраняются, и эти опасения я принимаю как нормальные", - заключил председатель экономической комиссии партии "Армянский национальный конгресс".

15500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ