Вестник Кавказа

Армения встречает иранскую холеру во всеоружии

Армения встречает иранскую холеру во всеоружии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минздрав Армении принял превентивные меры на пограничном пропускном пункте в городе Мегри и в аэропорту "Звартноц" для недопущения распространения на страну вспыхнувшей в соседнем Иране эпидемии холеры, сообщает пресс-служба ведомства.

"Осуществляются все необходимые мероприятия для предотвращения проникновения и распространения холеры. Благодаря проведенным превентивным мерам случаев заболевания холерой в Армении не зафиксировано", - цитирует её "Новости-Армения".

"Уже осмотрены 910 пассажиров, прибывших в Армению из Ирана. 740 из них прибыли в страну через Мегринский пропускной пункт госграницы (Сюникская область на юге Армении), а 170 - рейсом Тегеран-Ереван. Больных с подозрением на холеру выявлено не было. Одновременно были проконсультированы 435 граждан Армении, отбывающих в Иран", - сообщили представители ведомства.

На пограничных пунктах ужесточён контроль над багажом прибывающих из Ирана пассажиров. При этом работникам предписывается вести работу в перчатках, проявлять бдительность и незамедлительно вызывать медиков при обнаружении заболевших. Также все структуры, осуществляющие пограничный контроль, дополнительно оснащены необходимым оборудованием.

В мероприятиях задействованы также армянские пограничники. Для них сотрудниками Государственной гигиенической и противэпидемической инспекции и Центра профилактики особо опасных инфекций Минздрава были организованы специальные семинары.

Не остались в стороне и их российские коллеги, несущие службу в этом районе. Им были розданы информационные материалы, в которых даётся справка о холере и её симптомах и профилактике.

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ