Вестник Кавказа

Армения вернется за стол переговоров с Азербайджаном

Армения вернется за стол переговоров с Азербайджаном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян сообщил, что в ближайшее время должна состояться его встреча с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Об этом глава армянской дипломатии заявил на прошедшей в Ереване пресс-конференции с генеральным секретарем Международной организации франкофонии Микаэлем Жаном.

"Что касается моей встречи с главой МИД Азербайджана, то хочу быть корректным в этом вопросе и выступать с согласованными заявлениями. Встреча состоится, причем очень скоро", - подчеркнул Мнацаканян.

Он добавил, что точная дата и место проведения встречи будут названы после окончательного согласования всех вопросов, передает Sputnik Армения.

Напомним, ранее Мамедъяров заявил, что его встреча с Мнацаканяном по Карабаху должна состояться в сентябре в рамках Генассамблеи ООН.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, стоит ожидать, что Ереван постарается организовать провокацию на этих переговорах. "Пашинян сейчас заинтересован в небольшом конфликте с Баку в информационном поле, в некоем скандале для демонстрации гражданам Армении, так сказать, жесткого патриотического подхода к решению нагорно-карабахской проблемы. Нужно это ему, чтобы выбить козыри у его главного противника – Республиканской партии, которая обвиняет Пашиняна в готовности пойти на уступки, и в качестве ответа премьер-министру выгодно максимально раскрутить свою неприступную позицию", - сказал он.

"В целом, новый Ереван сейчас совершенно не готов на какие-либо движения, поскольку ему нужно решать проблемы консолидации власти, в том числе путем выборов в парламент. Никаких рискованных шагов и компромиссов по Нагорному Карабаху новые армянские власти сделать не в состоянии – они могут лишь изображать противостояние Баку в информационном поле. Поэтому стоит ожидать, что министр иностранных дел Армении на встрече с министром иностранных дел Азербайджана постарается устроить какой-либо скандал", - заявил Сергей Марков.

Член Изборского клуба Максим Шевченко, в свою очередь, обратил внимание, что позиции команды Пашиняна по нагорно-карабахскому урегулированию ничем не отличаются от позиций клана Саргсяна и Кочаряна. "Пашинян так же настаивает, что Карабах – это исконная часть исключительно армянского мира и земля только армянского народа, что, естественно, неправильно, ведь Карабах принадлежит и армянам, и азербайджанцам, и русским, которые проживали там достаточно давно. Позиция Еревана из-за смены власти ничуть не изменилась: Карабах не отдадим и все. Мне кажется, у Армении должна быть более вменяемая позиция, с обязательным освобождением оккупированных районов Азербайджана за пределами Нагорного Карабаха, возвращением беженцев и обсуждением статуса Нагорного Карабаха", - рассказал он.

Единственным отличием, по оценке эксперта, является большая сила связей команды Пашиняна с западными центрами силами. "До этого там все определяли Самвел Карапетян и подобные ему люди, которые имели сильные лоббистские позиции в Москве. Современные армянские власти имеют слабые лоббистские позиции в Москве, но достаточно хорошие лоббистские позиции в Вашингтоне. Посмотрим, как это повлияет на переговоры и как теперь пойдет процесс", - заключил Максим Шевченко.

19810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ