Вестник Кавказа

Армения "размораживает" войну за Нагорный Карабах?

Минобороны Армении распространило сегодня официальное сообщение о начале применения на линии соприкосновения войск в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха и на границе двух стран артиллерии и ракет, мотивировав это использованием ВС Азербайджана в бою накануне артсредств калибра 122 мм.

"С целью подавления противника, пресечения его действий и содействия переговорному процессу отныне ВС Армении будут применять соразмерные средства артиллерийского и ракетного поражения, держа под постоянным обстрелом места размещения подразделений азербайджанских ВС, все передвижения войск, военную технику и живую силу", - сказано в документе ведомства.

Армянское оборонное министерство также заявило, что считает состоявшийся прошлым вечером бой поводом для перехода к широкомасштабным военным действиям, предупредив об этом Минскую группу ОБСЕ и международное сообщество.

Данное заявление было опубликовано в то самое время, как в Нью-Йорке проходит встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна. Азербайджанский министр уже охарактеризовал армянские действия как вред переговорному процессу. "Истинной целью Армении является продолжение агрессии и оккупации. Армения всеми возможными способами препятствует контактам между азербайджанскими и армянскими общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, что могло бы способствовать установлению настоящего доверия", - обратил внимание он.

Мамедъяров в очередной раз призвал Армению не поддерживать войну и статус-кво на линии фронта, но вывести свои войска с оккупированных территорий. "Азербайджан участвует в переговорном процессе для решения конфликта. Но в случае, если Армения не освободит оккупированные территории, Азербайджан предпримет все необходимые шаги для восстановления своей территориальной целостности, суверенитета и обеспечения неприкосновенности границ. Вся ответственность за какой-либо шаг, который будет предпринят государством-оккупантом и агрессором, в полной мере возлагается на Армению", - предупредил министр, пишет Тренд.

38385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ