Вестник Кавказа

Армения приостановила открытие зарубежных торгпредств

Премьер-министр Армении Карен Карапетян объявил о приостановке процесса открытия торгпредств за рубежом, - сообщает пресс-служба правительства.

Карапетян сообщил об этом сегодня в ходе обсуждения вопросов внешнеэкономической политики Армении с главами центрального аппарата МИД, диппредставительств и консульских служб.

"Я посчитал это неэффективным. Если у нас есть посольства и интересы в этих странах, почему бы не использовать площадку посольств?", - сказал он, сообщив, что в ходе обсуждений с главой МИД Армении об активизации экономического компонента была достигнута договоренность об определенной классификации посольств с учетом ожиданий, размеров и возможностей, передает АРКА.

Премьер подчеркнул, что в сфере торгово-экономического сотрудничества от посольств и консульств Армении ожидает более прикладного результата, а контакты и связи зарубежных армянских диппредставительств с министерством экономического развития и инвестиций и другими ведомствами должны носить регулярный характер. Он отметил также, что следует максимально активно представлять инвестиционные возможности Армении.

"Давайте просто засучим рукава и начнем работать", - заявил глава правительства.

Напомним, правительство Армении 2 февраля приняло решение о создании новой должности торгового атташе в Китае с целью активизации деловых отношений с этой страной и необходимостью расширения торгово-экономических отношений между странами. По данным Минэкономразвития и инвестиций, на сегодняшний день у Армении есть торговые представители в России, ЕС и в ВТО.

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ