Вестник Кавказа

Армения попробует кормить школьников за счет бюджета

В следующем году правительство Армении планирует начать финансирование программы школьного питания из средств государственного бюджета, сообщил глава Минобразования страны Армен Ашотян.

По его словам, реализация этого пилотного проекта уже началась в Вайоц Дзорской области. В следующем году к ней подключится и Сюникская. Со временем планируются распространить ее и на другие регионы республики.

"С осени этого года мы начали финансирование за счет сэкономленных средств госбюджета, а в проект на 2015 г закладываем эту программу уже как самостоятельную", цитирует министра NEWS.am.

На эти нужды планируется выделить 203,4 млн драмов (около $495 тыс).

На эти деньги школьников собираются кормить горячим питанием, а там, где это не получится сделать, - давать булочки и печенье и молоко, кефир или сок.

Кроме того, будет продолжен проводящийся в Араратской области на средства Всемирной продовольственной программы ООН проект школьного питания. На него будет выделено 330 млн драмов (около $802 тыс).

Для экономии на персонале местами будут пытаться подключить к программе родителей школьников. "Родители могут организовать дежурство по кухне, чтобы готовить обеды своим же детям. Скажем, в селах это вполне реалистично. Это приведет к разумной экономии средств, на которые программу можно будет расширить. Подход этот можно счесть оправданным: мы предоставляем продукты, покажем холодильники, а где-то и плиты. Пусть и местное население примет какое-то участие", - сказал Ашотян.

7440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ