Вестник Кавказа

Армения планирует экспортировать электроэнергию в Иран и Грузию

Армения планирует экспортировать электроэнергию в Иран и Грузию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Армении на сегодняшнем заседании одобрило подписание рамочного соглашения по проектированию, развитию, финансированию, строительству, владению и эксплуатации электростанции парогазового цикла в Ереване.

"Инвестиции в строительство станции мощностью 250 МВт составят $250 млн. Планируется, что строительные работы продлятся 26 месяцев и завершатся во второй половине 2019 года", - рассказал министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян, передает АРКА.

Правительство Армении рассчитывает, что новая ТЭЦ покроет дефицит реактивной энергетики, которую не могут покрыть другие станции. В то же время в 2019 году завершится строительство второй высоковольтной ЛЭП в Иран и аналогичной линии в Грузию, что приведет к росту экспорта электроэнергии из Армении.

"Нынешние ресурсы недостаточны, особенно с учетом сезонности, а новая станция позволит полностью покрыть данный спрос", - сказал Манукян.

Новая ТЭЦ будет расположена близ действующей Ереванской ТЭЦ. Строительство станции будет осуществлять итальянская компания Renco. 

10085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ