Вестник Кавказа

Армения объявила формулу «новая война за новые территории»

Армения объявила формулу «новая война за новые территории»

МИД Азербайджана прокомментировал сегодня заявление главы Минобороны Армении Давида Тонояна, сказавшего на встрече с армянской диаспорой в Нью-Йорке, что Ереван вместо формулы «мир в обмен на территории», предлагаемой посредниками, будет использовать формулу «новая война за новые территории».

«Данное высказывание министра обороны Армении, прозвучавшее сразу же после встречи премьер-министра Армении с президентом Азербайджана в Вене, по итогом которой было принято совместное Заявление о необходимости создания благоприятной обстановки для мира и принятия ориентированных на конкретные результаты шагов в переговорном процессе по поиску мирного урегулирования конфликта, носит откровенно провокационный характер и выступает против усилий международного сообщества в лице сопредседателей МГ ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта», - обратили внимание в МИД Азербайджана.

«Доводим до сведения армянской стороны, что Вооруженные Силы Азербайджанской Республики находятся в числе наиболее сильных армий мира и способны в кратчайшие сроки освободить оккупированные территории Азербайджана на основе соответствующих положений международного права по обеспечению самообороны», - напомнили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, добавив, что Азербайджан не имеет никаких территориальных претензий к другим государствам и не планирует оккупировать чьи-либо земли.

«В соответствии с резолюциями СБ ООН, Азербайджан требует незамедлительного, полного и безоговорочного вывода оккупационных войск Армении с международно-признанных территорий Азербайджана. Все усилия Азербайджана при поддержке международного сообщества направлены на достижение этой цели. В противном случае, Азербайджан готов освободить свои территории от армянской оккупации любыми другими средствами, руководствуясь соответствующими нормами и принципами международного права, а также Уставом ООН, и Армении хорошо известно об этом», - подчеркнули в МИД АР.

«В заключении, хотелось бы услышать комментарий высшего руководства Армении в контексте выступления его министра обороны: делал ли министр это выступления с согласия руководства Армении или это министерская импровизация, рассчитанная на то, чтобы поставить под сомнение, как минимум, суть переговоров и совместного заявления, принятого по их итогам», - заключили азербайджанские дипломаты.

84940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ