Вестник Кавказа

Армения намерена оперативно объединить свои энергосети со странами-соседями

Армения намерена оперативно объединить свои энергосети со странами-соседями

Объединение энергосетей России, Грузии, Армении и Ирана – вопрос времени, и при желании его можно завершить за 2-3 года, - заявил сегодня в Нью-Йорке, где он принимает участие в мероприятиях по линии ООН, вице-премьер Армении Тигран Авинян.

"Мы сейчас строим высоковольтные линии и с Грузией, и с Ираном. Вся логика в том, чтобы мы, Грузия, Иран и Россия, работали синхронно в сети. Это сотрудничество очень важно. Сейчас мы хотим построить систему, которая позволит работать синхронно с Россией либо конвертировать частоты, чтобы мы могли быть связаны", - сказал Авинян, передает РИА Новости.

Смысл объединения сетей в том, "чтобы иметь один глобальный рынок и глобальную энергетическую инфраструктуру", - чситает Авинян.

Напомним, в декабре 2015 года Россия, Армения, Грузия, Иран подписали четырехсторонний меморандум, согласно которому будет достигнуто повышение уровня управления взаимоперетоками электроэнергии, безопасности и надежности энергосистем. Меморандум подразумевает создание электроэнергетического коридора Север-Юг, что даст возможность работать с энергосистемами ЕАЭС и ЕС.

10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ