Вестник Кавказа

Армения досрочно погашает российский кредит

Министр финансов Армении Давид Саркисян на заседании правительства сообщил, что Армения начинает процедуру досрочного погашения российского кредита.

Соглашение о предоставлении Еревану 15-летнего кредита на $500 млн было подписано министрами финансов России и Армении в 2009 году, кредит предоставлялся по ставке LIBOR плюс 3% на поддержание экономики страны в условиях кризиса. Ставка кредита - около 4% годовых, с четырехлетним льготным периодом.

Россия 12 июня 2009 года перечислила одним траншем на счет Центробанка Армении средства стабкредита. Власти Армении заявили, что основная часть российского кредита (около $492 млн) будет направлена в реальный сектор экономики.

Кредит будет погашен за счет выпущенных Арменией 19 сентября евробондов. Объём эмиссии составил $700 млн, срок погашения - 7 лет, доходность - 6%. Основные андеррайтеры - Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc. По данным Минфина республики, спрос на первые долларовые облигации Армении преодолел рубеж в $3 млрд.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 27 сентября сообщил, что большая часть - $460 млн - будет направлена на погашение российского кредита, так как $40 млн из этого кредита уже погасили.

На заседании правительства сообщили, что начиная с текущего года, правительство будет ежегодно направлять на погашение внешнего долга $44 млн, сообщает РИА Новости.

7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ