Вестник Кавказа

Армения делает ставку на экспорт сельхозпродукции в ЕАЭС

С присоединением Армении к ЕАЭС создались благоприятные условия для экспорта производимой в республике сельскохозяйственной продукции, заявил сегодня министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, - сообщает пресс-служба Минсельхоза Армении.

В ходе совещания по вопросам экспорта свежих овощей и фруктов с участием действующих в стране компаний-экспортеров Карапетян отметил, что с учетом максимального упрощения процедур следует воспользоваться созданными возможностями и нарастить объемы экспорта овощей и фруктов, особенно на российский рынок, - передает АРКА.

Отметив, что сельскохозяйственный год является урожайным и что особо высокий урожай ожидается по абрикосам и винограду, министр подчеркнул важность вопроса организации экспорта: "Экспорт уже находится в процессе, через несколько дней начнется экспорт абрикосов, и для нас сегодня на повестке стоит организация экспорта на надлежащем уровне, своевременно и четко", - сказал он, призвав уделять серьезное внимание вопросам организации, активизировать работу с фермерскими хозяйствами, а также расширить ассортимент экспортируемых овощей и фруктов.

Карапетян отметил также, что в министерстве действует "горячая линия", предложив экспортерам своевременно озвучивать все текущие вопросы для быстрого реагирования и нахождения решений.

По словам представителей экспортных компаний, на сегодняшний день из республики экспортируются капуста и картофель, проблем с документами и формулировками нет. В качестве основного препятствия они выделили изредка образующиеся на КПП "Верхний Ларс" пробки.

8625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ