Вестник Кавказа

Армения была бы не против российской РЛС на своей территории

Армения вновь подтвердила свой интерес к возможному размещению на своей территории российской радиолокационной станции (РЛС). Как заявил сегодня министр обороны Армении Сейран Оганян, он был бы не против размещения на своей территории российской РЛС.

Он отметил, что руководство и Вооруженные силы России сами должны решать, где устанавливать и размещать РЛС. "Если речь идет о нашем согласии или несогласии, то мы были бы не против", - заявил Оганян на пресс-конференции по итогам 2012 года.

"Эта внутренняя задача каждого государства. Мы следили за всем процессом и видели, что в рамках переговоров, не придя к взаимопониманию, Габалинская РЛС была остановлена", - сказал министр обороны Армении, слова которого приводит Новости Армения.

Габалинская РЛС, расположенная на севере Азербайджана, была построена в середине 80-х годов в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации" истек 9 декабря 2012 года. Российская сторона направила ноту в МИД Азербайджана об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря 2012 года.
15705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ