Вестник Кавказа

Армен Саркисян инаугурирован, Серж Саргсян лишен власти

Четвертый по счету президент Армении Армен Саркисян вступает сегодня в должность, третий президент Серж Саргсян слагает с себя полномочия, а Республика Армения официально меняет государственной строй с президентской республики на парламентскую.

Церемония инаугурации проходит на специальном заседании Национального собрания (парламента) на одной из крупнейших площадок в Армении - в спортивно-концертном комплексе имени Демирчяна в присутствии сотен гостей. Заседание открыл спикер парламента Ара Баблоян. Специально зарубежные делегации на инаугурацию не приглашены, однако представители парламента не исключают, что иностранные гости могут приехать в Ереван, чтобы лично поздравить Саркисяна. Перед началом инаугурации в зал были внесены государственный флаг Армении, символы президентской власти, оригинал Конституции и старейшее полностью сохранившееся в Институте древних рукописей "Матенадаран" Евангелие, датируемое VII веком. Саркисян принес присягу, положив руку на оригинал Основного закона и рукописное Евангелие. "Вступая в должность президента Республики Армения, присягаю: быть верным Конституции и законам Республики Армения. При осуществлении полномочий быть объективным руководствоваться общегосударственными и общенациональными интересами, вкладывать все силы в укрепление национального единства. Бог в помощь", - сказал он.

В день инаугурации уйдет в отставку правительство, выборы нового премьер-министра пройдут в парламенте 17 апреля, после чего в пятидневный срок президенту будут представлены кандидатуры всех членов правительства. Наиболее вероятным кандидатом в премьер-министры считается экс-президент Серж Саргсян, который, таким образом, останется руководителем государства уже в новом статусе, однако в течение всей этой недели и следующего понедельника он не будет иметь никаких властных полномочий за исключением тех, что дает ему должность председателя правящей Республиканской партии Армения.

Напомним, на пост главы государства Армен Саркисян впервые в истории Армении был избран не в ходе общенародного голосования, а депутатами парламента. Такая процедура предусмотрена конституционными реформами 2015 года, закрепившими переход Армении от президентской к парламентской форме правления. Выборы состоялись 2 марта. За Саркисяна проголосовали 90 депутатов, против - 10.

22695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ