Вестник Кавказа

Археологи нашли в КБР на стоянке древнего человека орудия охоты

Археологи нашли в КБР на стоянке древнего человека орудия охоты

Участники Северо-Кавказской палеолитической экспедиции, проводившие исследования третьей по счету стоянки древнего человека в навесе Псытуаже в ущелье реки Фандуко в Кабардино-Балкарии (КБР), орудия охоты эпохи эпипалеолита, - сообщила научный сотрудник "Лаборатории доистории" (Санкт-Петербург), руководитель раскопок Екатерина Дороничева.

"В одном из слоев этого памятника нами обнаружены многочисленные орудия из кремня и обсидиана, а также нуклеусы (каменные заготовки для создания орудий труда или охоты) и сколы. Большинство орудий сделано из местного кремня серого и розового цветов. Человек занимался в навесе изготовлением орудий, а также, вероятно, разделыванием охотничьей добычи", - цитирует Дороничеву ТАСС.

Анализы показали, что человек останавливался здесь около 11 тыс лет назад. На этом месте древние люди занимались расщеплением кремня.

Ранее в регионе было известно только две стоянки эпохи палеолита: грот Сосруко и навес Бадыноко, расположенные в долине реки Баксан. Навес Псытуаже был открыт в 2018 году, а его исследования начались в сентябре 2019 года и продлятся до начала ноября.

9550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ