Вестник Кавказа

Аркадий Злочевский: на Северном Кавказе возможен рекордный урожай зерна

Несмотря на тяжелые погодные условия на Северном Кавказе этим летом, в регионе, как и в целом по России, ожидается хороший урожай зерновых культур, в связи с чем не стоит ожидать роста цен на хлеб, заявил сегодня президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Более того, подчеркнул он, есть опасения падения цен на зерно, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"На Ставрополье в ряде регионов в этом году были природные катаклизмы, и в целом на Кавказе прошла достаточно большая волна градобития, от чего пострадала некоторая часть урожая. То есть с точки зрения того, как складывается погода именно на Ставрополье и на кавказских полях вообще, конечно, риски есть. Но это не значит, что мы останемся без урожая", - обратил внимание он.

"Урожай там все равно будет, и он будет хорошим. Вкупе с южным зерном, ведь Северокавказский округ рядом с Южным федеральным округом, будет очень большой валовый сбор, возможно, даже рекордный", - спрогнозировал президент Российского зернового союза.

Именно это и обеспечивает защиту от роста цен. "Сейчас идет рост цен, но он незначительный и вряд ли продолжится. Напротив, мы очень рассчитываем на то, что цены останутся на текущем уровне и не рухнут. Дело в том, что, особенно в южных регионах страны, на Северном Кавказе в том числе, у нас ожидается очень значительное количество урожая, а это обычно продавливает цены вниз", - сказал Аркадий Злочевский.

"Мы надеемся, что это будет скомпенсировано и мировым рынком, и другими факторами, так что падения цен не произойдет. В итоге, рассчитываем, что цены на зерно будут стабильными", - заключил он.

12210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ