Вестник Кавказа

Арестована студентка МГУ, которая пыталась сбежать к боевикам в Сирию

Студентка МГУ Варвара Караулова, пытавшаяся уехать воевать в Сирию на стороне ИГ, арестована. Такое решение принял Лефортовский суд Москвы в среду. Варвара Караулова, по сообщению пресс- секретаря суда, поменяла фамилию и имя на Александру Иванову. Она заключена под стражу до 23 декабря 2015 года. Каруловой инкриминируется попытка присоединиться к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ч.1 ст.30, ч.2 ст.205,5 УК России).

Эта история длится с начала лета. Студентка второго курса философского факультета МГУ Варвара Караулова в июне была задержана в Турции при попытке перейти границу с Сирией и депортирована в Россию. Адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов сообщил тогда "Интерфаксу", что возвращение к нормальной жизни в России — это единственное, о чем сейчас мечтает 19-летняя Варвара. Тогда же, в июне в разговоре со своим отцом студентка не исключила, что в процессе вербовки к ней применили психотропные препараты.

Адвокат в том же июне сказал журналистам, что его подзащитная, действительно, изучала арабскую культуру, "но не до такой степени". А позже, в июле, заявил: "Все претензии сняты, история закрылась". Сегодняшнее решение Лефортовского суда свидетельствует, что в деле открылись новые обстоятельства.

11205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ