Вестник Кавказа

Арест Левона Айрапетяна будет обжалован

Рубен Маркарьян, адвокат арестованного вчера в Москве по подозрению в растрате и отмывании денежных средств крупного предпринимателя Левона Айрапетяна, заявил о намерении защиты обжаловать избранную для него меру пресечения.

Напомним, судья Басманного суда Москвы Наталья Мушникова согласилась с доводами следствия, что бизнесмен может скрыться от правоохранительных органов, а также воздействовать на свидетелей или уничтожить доказательства, и отправила Айрапетяна в СИЗО.

"В жалобе мы укажем на ряд моментов, в том числе, что деятельность Айрапетяна являлась предпринимательской, а значит, он не подлежит аресту", - отметил адвокат, ссылаясь на поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, согласно которым брать под стражу лиц, совершивших экономические преступления в ходе своей же предпринимательской деятельности, запрещено.

Кроме того, по мнению Маркарьяна, суд проигнорировал заболевания подзащитного, входящие в перечень болезней, препятствующих нахождению в изоляции, передает РИА Новости.

Левон Айрапетян, влиятельный представитель армянской диаспоры, подозревается в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система".В рамках этого дела ранее судом был наложен арест на пакет акций "Башнефти" в размере 300 млн рублей.

10330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ